Conecta con nosotros

Deporte Boliviano

Atletas de diez países brillaron en el Gran Prix Sudamericano

Los atletas de Argentina, Brasil, Paraguay, Perú, Panamá, Chile, Ecuador, Colombia, Burkina Faso y Bolivia buscaron mejorar sus marcas personales y sumar puntos para clasificar a los Juegos Olímpicos de Paris 2024.

Publicada

el

camino a las Olimpiadas
Foto-Atletas camino a las Olimpiadas

Cochabamba, 10 de junio 2024

Este sábado 08 y domingo 09 de junio se llevó adelante la vigésima segunda versión del “Gran Prix Sudamericano de Atletismo Mario Paz y Julia Iriarte”, en el que se contó con la participación de alrededor de 100 atletas de 10 países de la región.

“Nuevamente Cochabamba se convierte en el centro del deporte internacional, son 10 países que nos visitan para poder sumar puntos para clasificar a los Juegos Olímpicos de Paris (…) desde el municipio estamos brindando el mayor apoyo siendo anfitriones por excelencia, estamos haciendo que se sientan como en casa” expresó el alcalde Manfred Reyes Villa.

El evento se desarrolló en el estadio de atletismo del Gobierno Autónomo Municipal de Cochabamba (GAMC), ubicado en la zona sur de la ciudad en inmediaciones de la avenida 6 de agosto.

Los atletas de Argentina, Brasil, Paraguay, Perú, Panamá, Chile, Ecuador, Colombia, Burkina Faso y Bolivia buscaron mejorar sus marcas personales y sumar puntos para clasificar a los Juegos Olímpicos de Paris 2024.

Pruebas desarrolladas:

-Pista: 100, 200, 300, 400 y 1500 metros (damas y varones)

-Campo: saltos triple, largo y alto

-Relevos: 4 x 400 metros

RESULTADOS DEL GRAN PRIX SUDAMERICANO DE ATLETISMO “JULIA IRIARTE”

Ganadores pista 100 (Masculino)

1.Renteria Jhonny

2.Abello Neiker

3.Deliser Arturo

Ganadores pista 200 (Masculino)

1.Almiron César

2.Baltan Óscar

3.Deliser Arturo

Ganadores pista 3000 (Masculino)

1.Ninavia David

2.Aguilar Víctor

3.Muriel Josué

Ganadores salto alto (Masculino)

1.Alfano Thiago

2.Layoy Carlos

3.Sousa Talles

Ganadores salto largo (Masculino)

1.Dos Santos Lucas

2.Barbosa Bueno

3.Mandros José

Ganadores posta 4×100 (Masculino)

1.Caicedo Oscar

Abello Neiker

Baltan Oscar

Rentería Jhonny

2.Lapaca Luther

Ibe-Akobi Ikenna

Montaño Jhonny

Alanoca Mario

Ganadores pista 100 (Femenino)

1.Silva Victoria

2.Torrez Guadalupe

3.Hernandez Anais

Ganadores pista 200 (Femenino)

1.Licona Lina

2.Silva Victoria

3.Hernandez Anais

Ganadores pista 3000 (Femenino)

1.Parra Benita

2.Rosales Carla

3.Jahuira Tatiana

Ganadores salto alto (Femenino)

1.Monteiro Arielly

2.Rios Carla

3.Garvizu María

Ganadores salto largo (Femenino)

1.Nikiema Nemata

2.Muñoz Rocio

3.Daruich Paula

RESULTADOS DEL GRAN PRIX SUDAMERICANO DE ATLETISMO “MARIO PAZ”

Ganadores pista 100 (Masculino)

1.Rentería Jhonny

2.Palacios Carlos

3.Almiron César

Ganadores pista 400 (Masculino)

1.Soares Jadson

2.Santana Guilherme

3.Alves Marcelo

Ganadores pista 1500 (Masculino)

1.Aguilar Víctor

2.Gonzales Fermín

3.Montero Felipe

Ganadores triple (Masculino)

1.Moreno Geiner

2.Dos Santos Elton

3.Diaz Maximiliano

Ganadores pista 100 (Femenino)

1.Silva Victoria

2.Torrez Guadalupe

3.Hernandez Anais

Ganadores pista 400 (Femenino)

1.Licona Lina

2.De Oliveira Camille

3.Ferreira Rita

Ganadores pista 1500 (Femenino)

1.Parra Benita

2.Mateo Lilian

3.Mamani Gabriela

Ganadores triple (femenino)

1.Da Silva Regiclecia

2.Quispe Valeria

3.Zaldivar Liuba

Tendencias