Conecta con nosotros

Fútbol Boliviano

Chuquisaca triunfa en el Nacional de Ruta Junior y Cadete

Cosechó 6 oros, 2 platas y 3 bronces durante la competencia que se disputó el fin de semana en las modalidades de contrarreloj individual y fondo.

Publicada

el

Ruta Junior y Cadetes
Nacional de Ruta Junior y Cadete

Chuquisaca 29 de noviembre de 2021

 

 

 

Por Marcelo Avendaño.-Chuquisaca se impuso como local en el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta Junior y Cadetes que se llevó a cabo el fin de semana al cosechar 6 medallas de oro, 2 de plata y 3 de bronce.

Durante dos días cientos de pedalistas entre los 15 y 16 años (Cadetes), además de 17 y 18 (Junior) corrieron en las pruebas de contrarreloj individual y fondo, tanto en damas como en varones.

El sábado fue la prueba individual, que se desarrolló en la carretera hacia Oruro, mientras que el domingo se hizo en la carretera a Potosí.

La delegación local tuvo un gran desempeño por las 6 preseas doradas que conquistó.

En contrarreloj triunfaron: Cristian Limón (en Sub-19), Rubén Orías y Jazel Mamani (Sub-17), mientras que en fondo ganaron, Manuel Tarqui, Sharon Limachi (Sub-19) y Orías (Sub-17).

Tarija se quedó con el segundo puesto del medallero con 1-1-5 y el podio lo completó Potosí (1-1-0).

Cochabamba fue cuarto (0-3-0); Santa Cruz, quinto (0-1-0); mientras que Oruro y La Paz fueron últimos al no sumar preseas.

Capitalinos vencedores

Limón se impuso en el contrarreloj Sub-19 (20 kilómetros) con un tiempo de 24 minutos, 20 segundos y 998 milésimas, escoltado por el cochabambino Brian Bautista (24’33”406) y Tarqui (24’50”763).

Orías venció en la misma modalidad, pero en Sub-17 (15 km) con 19’48”229, seguido por el valluno Dariel Arnez (20’13”032) y el tarijeño Samier Vasco (21’20”339).

Mamani ganó en la femenina de Sub-17 (12 km) con 15’03”021. Completaron el podio la cruceña Matilda Lillo (15’36”409) y la chapaca Nayelli Castillo (15’45”963).

En fondo varones Sub-19 (80 km) Tarqui y el tarijeño Mauricio Cardoso hicieron el mismo registro (02h41’19”), pero el chuquisaqueño salió primero al cruzar la meta milésimas de segundo antes. El tercero fue Limón (02h43’34”).

En la rama femenina (70 km) Limachi hizo el mejor registro (02h03’48”). La potosina Daysi Manuel fue segunda (02h05’53) y la tarijeña Nataly Quispaya fue tercera (02h09’54”).

Orías se impuso en fondo Sub-17 (60 km) con 01h49’40”. En segundo lugar se ubicó Arnez (01h53’43) y el tercero fue Vasco (01h55’27”).

Las ganadoras de las restantes categorías fueron la potosina Daysi Manuel (en Sub-19 contrarreloj) y la tarijeña Nayeli Castillo (Sub-17 fondo).

Publicidad

Tendencias