Deporte Boliviano
Ciclista boliviano gana medalla de plata en los juegos bolivarianos en Colombia
Ciclista boliviano gana medalla de plata en los juegos bolivarianos en Colombia
El esfuerzo del ciclista boliviano Alejandro Gómez le dio a Bolivia su primera medalla de plata en los Juegos Bolivarianos que se disputan en Santa Marta, Colombia.
El boliviano terminó la prueba en la modalidad cross country en 1h27’57’’ y llegó detrás del colombiano Fabián Castañeda, que se colgó la presea dorada.
El joven deportista nacional radica desde hace 13 años en Barcelona (España) y tuvo un espectacular desempeño que fue mejorando durante la carrera que se realizó en la pista Mamancana.
La segunda jornada de competencia tuvo un poco de todo, ya que si bien en el ciclismo se alcanzó la primera medalla, en otros deportes durante la etapa de clasificación se obtuvieron resultados adversos.
Judo
El boliviano Martín Michel no pudo demostrar su mejor desempeño, en la primera fase de la categoría masculina de hasta 90 kilos, enfrentó al venezolano Héctor Reyes y cayó por 10-0.
Asimismo, en la fase de repechaje, que se disputó en la misma jornada, Michel repitió el marcador y cayó ante el colombiano Francisco Balanta.
Sóftbol
En el primer partido de la fase eliminatoria, que se disputó en el campo de sóftbol del Parque Deportivo Bolivariano, Bolivia cayó por 10-0 frente a Venezuela.
El combinado nacional enfrentará hoy dos cotejos, en el primero rivalizará con Panamá a las 10:00 (HB), mientras que a las 17:30 enfrentará a la selección anfitriona, Colombia.
Voleibol
El inicio en la competencia de voleibol, Bolivia cayó por 0-3 ante Colombia.
Con parciales de 7-25, 9-25 y 18-25, las colombianas se quedaron con el partido decisivo en la rama femenina.
Squash
Una de las disciplinas en las que se espera contar con buenos resultados no tuvo una buena jornada, en la modalidad de singles se jugaron varios partidos y todos terminaron con el resultado adverso para los representantes nacionales. En escena ingresaron Vanessa Ríos, Andrea Quiroga, Gabriel Tórrez y Marcelo Vargas.
Esgrima
En la modalidad de florete individual masculina, Rodrigo Ledezma y Mateo Téllez figuran para jugar la fase final en la disciplina.
Ledezma enfrentará al peruano Federico Canchez y Téllez ante Daniel Sconzo (COL).
Remo
En la disciplina, en la modalidad skif par de remos cortos, el boliviano Ariel Agustín Choque fue quinto entre cinco participantes.
Por su parte, Edgar Pacheco Rivero fue cuarto entre cuatro participantes y terminó la prueba en 5’15’’328, mientras que el ganador anotó 3’42’’911. En dos pares de remos cortos, la dupla boliviana fue quinta entre cinco participantes.
Lucha amateur
En la modalidad de grecoromana hasta 130 kilogramos, Marcos Paul Zambrana perdió ante el panameño Rodolfo Waithe por 4 a 1 y luego ante el colombiano Gilberto Rafael Pérez, por 4 a 0.
Por otra parte, Rubén Espinosa perdió en la misma modalidad, categoría hasta 75 kilogramos, ante el ecuatoriano Luis Avendaño por 4-0. Con similar resultado cayó ante el dominicano Johan Batista.
-
Políticahace 4 días
Presidente Arce entrega ley a los alteños que viabiliza construcción a ocho carriles del tramo Senkata – Apacheta
-
Sociedadhace 3 días
Cochabamba: Quitó el arma al policía que lo detuvo e intentó dispararle
-
Sin categoríahace 4 días
EEUU notifica a Arturo Murillo para que cumpla juicio en Bolivia por el caso gases lacrimógenos
-
Políticahace 4 días
Presidente Arce envía a la Asamblea Legislativa proyecto para endurecer penas y reforzar medidas de protección en favor de niñas y adolescentes
-
Sociedadhace 3 días
Agua SOMOS celebra el Día Mundial del Agua con proyectos ejecutados en cinco comunidades
-
Sociedadhace 3 días
APS habilita canal especial para atender seguros que cubren desastres de la naturaleza
-
Sociedadhace 3 días
La capacidad de la planta ha sido diseñada para procesar 60 toneladas de residuos de construcción por día
-
Economiahace 2 días
Albañiles y universitarios compitieron para llevarse el gran premio de Cemento Camba en la Ficad 2024