Deporte Boliviano
Conoce a los campeones nacionales del Circuito Oscar Crespo 2023
En la segunda jornada de competición se suscitaron dos accidentes; uno en la zona de la Prosperina y el otro en Azari que no reportaron personas heridas. Por otro lado, se lamentó que la población chuquisaqueña, que año tras año se apuesta en el trayecto del circuito, ocupó espacios no autorizados, además de cruzar las calles de forma permanente a pesar de las advertencias.
Sucre, 5 de junio 2023
Tras intensos días de actividades programadas entorno a la más importante fiesta del automovilismo del País, concluyó la 54° versión de la competencia premiando a los campeones de las diferentes categorías.
En la segunda jornada de competición se suscitaron dos accidentes; uno en la zona de la Prosperina y el otro en Azari que no reportaron personas heridas. Por otro lado, se lamentó que la población chuquisaqueña, que año tras año se apuesta en el trayecto del circuito, ocupó espacios no autorizados, además de cruzar las calles de forma permanente a pesar de las advertencias.
En la categoría Rally 2 destacó el cruceño Roberto Saba que se coronó como el más veloz de la competencia, mientras Rolando “Chocho” Careaga se constituyó en el campeón de la RC2N.
El cochabambino Jhonny Roman ganó la categoría Senior con un tiempo de 54´52´´ 25, mientras el orureño Jairo Chura se convirtió en el ganador de la manga 8 de la categoría R2B.
Además, Rafael Mendoza ganador de la categoría Proto brindó un espectáculo hasta su llegada a la meta en Plaza 25 de mayo donde los espectadores pensaron que el auto se iría contra las personas.
La competencia automovilística, que este año contó con la participación de 9 binomios peruanos que internacionalizaron con su presencia el evento, concluye con un balance positivo y superando las expectativas fijadas para esta versión.
– Categoría RALLY 2
Roberto Saba / Leonardo Suaya
– Categoría PROTO
Rafael Mendoza / Arnoldo Roca
Rolando Careaga Alurralde / Juan Pablo V.
Juan Carlos Tarqui / Favio Flores
– Categoría RC2N
Rolando Careaga Roncal / Dayler Andrade
Néstor Tarqui / Gustavo Ponce
Israel Sandoval / Diego Rojas
– Categoría R2B
Jairo Chura / Carlos Javier Almazan
Miguel Peña / Javier Cors
Ramón Tarqui / Pedro Calderon
– Categoría R1B
Juan Pablo Merino / Carlos Escalante
Franz Torricos / Norberto Machuca
Dayler Eid Morales/ Policarpio Mostacedo
– Categoría RC5
Kevin Vásquez / Rolando Enríquez
Nicolás Mitru/Victor Alanoca
Jhonny Ayllon/ Wilther Calle