Conecta con nosotros

Fútbol Boliviano

El ajedrez tiene a sus primeros 24 clasificados para el Festival Sudamericano

Los seis mejores de la tabla general de Sub-16 y Sub-10 en ambas ramas pasaron a conformar la selección para el evento de Asunción tras el Nacional de Cochabamba.

Publicada

el

Bolivia ajedrez
Ganadores de Cochabamba. Crédito Federación Boliviana de Ajedrez

La Paz 22 de septiembre de 2022

 

Por Marcelo Avendaño.-Bolivia tiene a sus primeros 24 clasificados para el Festival Sudamericano de la Juventud de ajedrez que se disputará en Asunción, Paraguay (del 1 al 6 de diciembre) luego del segundo Nacional Clasificatorio Sub-16 y Sub-10 que se realizó en Cochabamba.

La Federación Boliviana de Ajedrez (FBA) organiza estos campeonatos para conformar la selección que acudirá al evento internacional.

Son dos clasificatorios por categoría y el ajedrecista que termine primero en cada grupo será el representante oficial, lo que significa que tendrá los gastos pagados de estadía y alimentación, mientras que del segundo al sexto puesto podrán inscribirse, pero cubriendo todo.

Además, los primeros recibirán 1.000 bolivianos cada uno por parte de la FBA para ayudarles a cubrir parte del costo de sus pasajes.

La selección

En el Sub-16 Absoluto (varones) el ganador de la clasificación general fue el tarijeño Pedro Avilés (con 290 puntos), seguido por los cochabambinos Matías Saavedra (190), Jonathan Montevilla (160), Isaac Fernández (150), Gabriel Velez (110) y Jhoel Morales (90).

La valluna Carla Gareca fue la ganadora de la rama femenina (320) por delante de sus coterráneas Luz Soliz (200), Lesli Rojas (180) y Laura Gareca (160); la orureña Milka Beltrán (90) y la cochabambina Valeria Torrejón (70).

En la Sub-10 masculina hubo un empate en el primer lugar entre el pandino Raikonen Torrico y el cruceño Isaí Álvarez (200), pero el primero salió vencedor por su mejor Elo Fide (1.266 contra 1.233). La clasificación la completaron el valluno Jhoy Claros (190), el cruceño Gael Cortez (170), el potosino Alejandro Alacoria (140) y el cruceño Leinier Machaca (110).

La Sub-10 femenina también tuvo un empate en el primer puesto entre la cruceña Flor Torrez y la cochabambina Mariana Fernández (250), pero la primera ganó en el sistema de desempate (12-11). Las escoltaron las vallunas Dominic Rosas (200), Lenny Quispe (190), Wanda Vargas (130) y Amanda Montevilla (90).

Vencedores

Desde el viernes hasta el anterior domingo se disputó el segundo Nacional Clasificatorio de ambas categorías en el segundo piso del estadio Félix Capriles, donde participaron 60 ajedrecistas.

Compitieron a 7 rondas de 60 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

Los ganadores del Sub-16 fueron los vallunos Jonathan Montevilla y Carla Gareca, mientras que en Sub-10 se impusieron el cruceño Gael Cortez y la cochabambina Mariana Fernández.

Desde este viernes hasta el domingo se disputará el segundo Nacional Clasificatorio de las restantes categorías para completar la selección.

La Paz albergará el torneo de Sub-14 y Sub-8, en tanto que Potosí recibirá el certamen de Sub-18 y Sub-12.

Tendencias