Conecta con nosotros

Sin categoría

Katherine Mollo y Licael Ticona triunfan en el Nacional Virtual Sub-16

Campeonato Nacional Virtual Sub-16 de ajedrez

La Paz 28 de marzo de 2021 15:05

Ambos se ganaron el derecho de representar al país en los torneos internacionales online que organice la Fide en esta temporada

Por Marcelo Avendano.-El cochabambino Licael Ticona y la tarijeña Katherine Mollo se llevaron el título del Campeonato Nacional Virtual Sub-16 de ajedrez que se disputó el sábado y pasaron a conformar la selección para futuros torneos internacionales de la Fide.

Nuevamente la aplicación Lichess fue utilizada para el certamen que tuvo la participación de 76 pensadores (49 varones y 27 damas) que jugaron a nueve rondas, cada una de ellas a tres minutos más dos segundos.

La rama masculina fue bastante disputada, ya que hasta el final se conoció al campeón, pues hubo un empate a 8 puntos en el primer lugar entre Ticona y el paceño Maveric Mayta producto de 8 victorias y una derrota.

El sistema de desempate que usa la plataforma especializada del deporte ciencia se encargó de definir al ganador que salió a favor del valluno. Mayta se tuvo que conformar con el segundo lugar y el cruceño Matías Barja cerró el podio (7).

Damas

Katherine, tía de la destacada joven ajedrecista Nicole Mollo, se quedó con la corona femenina al sumar 8 unidades gracias a la misma cantidad de triunfos que obtuvo y una caída.

En el segundo lugar hubo un quíntuple de 6 puntos empate entre la orureña Milka Beltrán, las cochabambinas Laura Espinoza, Adriane Milanesi y Keila Álvarez, además de la cruceña Gloria Yépez.

Otra vez entró en acción el sistema de desempate y Beltrán salió subcampeona, seguida por Espinoza.

A la selección

Por conquistar el primer lugar tanto Ticona como Mollo pasaron a conformar el equipo Bolivia para futuros torneos online que organice la Fide.

Sin embargo el caso del ajedrecista valluno es especial porque también salió campeón en Sub-14, por lo que se ganó el derecho de representar al país en ambas categorías.

“Tiene todo el mérito de jugar en las dos divisiones y lo podrá hacer siempre y cuando los torneos internacionales de ambas no se disputen de manera simultánea, caso contrario nuestro Comité Técnico analizará la situación y decidirá en que categoría participará, pero de momento está clasificado para los dos”, explicó Javier Monroy, vicepresidente de la Federación Boliviana de Ajedrez.

Los otros clasificados son: la paceña Nathaly Baldiviezo (en Sub-14), el cochabambino Juan Carlos Tejerina y la cruceña María José Salazar (Sub-12), la tarijeña Veroska Kilibarda y el chuquisaqueño Esdras Mamani (Sub-10), además de la paceña Katerin Quispe y al cruceño Thiago Tomicha (Sub-8).

El siguiente certamen será el IRT Desescalada que será presencial en La Paz y que se disputará del 2 al 4 de abril. Se entregarán puntos para el rating Fide.

 

Tendencias