Conecta con nosotros

Deporte Boliviano

Mayta y Gareca triunfan en el tercer Grand Prix Nacional de ajedrez

Este fue el tercer evento que organiza la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA) rumbo a la Final Nacional 2025 que entregará dos cupos (en Absoluto y Femenino) para conformar el equipo boliviano que será parte de la Olimpiada Mundial que se desarrollará en Uzbekistán en 2026.

Publicada

el

Ajedrecistas campeonas
Foto-Ajedrecistas campeonas

La Paz, 25 de junio 2024

El paceño Maveric Mayta y la cochabambina Carla Gareca se impusieron en el tercer Grand Prix Nacional de ajedrez que se llevó adelante en La Paz, donde participaron 58 pensadores de diferentes partes del país.

Este fue el tercer evento que organiza la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA) rumbo a la Final Nacional 2025 que entregará dos cupos (en Absoluto y Femenino) para conformar el equipo boliviano que será parte de la Olimpiada Mundial que se desarrollará en Uzbekistán en 2026.

De jueves a domingo se disputó el certamen en el quinto piso del estadio Hernando Siles.

De los 58 ajedrecistas que compitieron, 44 fueron varones y 14 damas que jugaron a 7 rondas de 90 minutos más 30 segundos de incremento por movimiento.

Varones

Mayta fue el mejor de la rama masculina al ganar de forma invicta. Cosechó 6,5 puntos producto de seis victorias y un empate.

Sus triunfos fueron contra el Maestro Fide (MF) paceño Jhoan Mollo, los también paceños Andrés Espinoza, Julio Jiménez y Mario Medrano; el potosino Rudy Cazorla y el valluno Jonathan Montevilla. Hizo tablas con el cruceño Javier Monroy.

El podio fue completado por Montevilla (6) y el paceño René Claure (5,5).

Damas

Gareca destacó en la femenina al cosechar 5 puntos, que se dieron por el mismo número de victorias y dos caídas.

Se impuso sobre el Maestro Fide (MF) paceño Alfredo Cruz, los también paceños Denis Aguilar, Beymar Calisaya, Edmilson Quispe y José Mamani.

Mientras que sus dos caídas fueron contra el paceño Claure y el cochabambino Sebastián Montevilla.

El segundo puesto de damas se lo quedó la Candidata a Maestra (WCM por sus siglas en inglés) Soledad Coro y la tercera casilla lo obtuvo su coterránea Ariadne Ramallo (ambas con 4,5).

Tendencias