Conecta con nosotros

Fútbol Boliviano

Santa Cruz se impone en el Nacional G1 de Cochabamba

Se impuso en cinco de las 16 categorías juveniles que estuvieron en competencia durante una semana. Los anfitriones lograron tres victorias.

Publicada

el

Ganadores del Nacional G1 Cochabamba
Foto: Asociación de Tenis Cochabamba

La Paz 13 de mayo de 2022

 

Por Marcelo Avendaño.-Santa Cruz salió vencedor del Campeonato Nacional G1 que terminó el jueves en el Club de Tenis Cochabamba al imponerse en cinco de las 16 categorías que estuvieron en juego durante una semana de torneo.

Unos 200 jóvenes participaron en Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 en damas y varones desde el 4 de mayo.

La competencia arrancó primero para los de 12 y 16 años y luego de consagrar a sus campeones dio el paso a los de 14 y 18.

Dominadores

Los tenistas cruceños fueron los más destacados al haberse impuesto en cinco categorías gracias a: Valery Sumoya (en Sub-14), Luciana Alvarado y Matías Rivero (ambos en Sub-12); Agustín Rivero y José Calle (dobles Sub-12) y Daniel Berdecio con Diego Álvarez (dobles Sub-16).

Sumoya venció en la final a la paceña Zoe Castro (6-3 y 6-4); Alvarado derrotó a su coterránea Daniela García: 2-6, 6-4 y 7-6(2) y Matías Rivero superó al cochabambino José Segura (6-4 y 7-5).

En los torneos por parejas Agustín Rivero y Calle ganaron al chuquisaqueño André Montellano y al valluno José Segura (6-3 y 6-1); mientras que Berdecio y Álvarez triunfaron sobre los cochabambinos Santiago Lora y Andrés Rodríguez (6-2 y 6-3).

Otros ganadores

Los cochabambinos lograron tres triunfos con: Catalina Padilla (Sub-18), Nathalie Marinovitch (Sub-16) y Thiago Mendieta (Sub-14).

La Paz y Tarija lograron a una vitoria gracias a Diego Muñoz (Sub-16) y Andrés Urquiola (Sub-18), respectivamente.

Los otros vencedores de dobles fueron parejas conformadas por dos departamentos distintos.

La paceña Castro y la cruceña Catalina Morales, en Sub-14; el valluno Thiago Mendieta y el paceño Santiago Miranda, Sub-14; la cochabambina Marinovitch y la cruceña April Soria, Sub-18; el beniano Iker Dellien y el valluno Andrés Rodríguez, Sub-18; la paceña Alexa García y la cruceña Luciana Alvarado, Sub-12; y la paceña Flavia Villegas con la beniana Dayanara Velasco, Sub-16.

Publicidad

Tendencias