Conecta con nosotros

Fútbol Boliviano

Se completa la selección nacional de ajedrez en categorías impares

Publicada

el

Jhoan Mollo

La Paz 12 de octubre de 2020

Kilibarda, de 10 años, dio el batacazo del torneo virtual Sub-17 al imponerse el sábado. El MF Mollo fue el mejor de la categoría masculina

Con tan solo 10 años la tarijeña Veroska Kilibarda dio la sorpresa en el Campeonato Nacional virtual Sub-17 de ajedrez que se llevó adelante el sábado al proclamarse ganadora, con lo que pasó a formar parte de la selección que se completó el fin de semana con el vencedor de la rama masculina, el también tarijeño y Maestro Fide (MF) Jhoan Mollo.

Por quinto fin de semana consecutivo se realizó el torneo virtual para categorías impares y el último en realizarse fue el Sub-17 que tuvo la participación de 67 pensadores (40 varones y 27 damas) que jugaron a 9 rondas a 3 minutos y 2 segundos cada una.

El torneo femenino tuvo la característica de que varias de sus participantes eran de diferentes categorías, empezando desde la Sub-10, y entre ellas se encontraba Kilibarda, quien se quedó con el primer lugar al sumar 7,5 puntos producto de 7 victorias y un empate.

La lucha por el segundo lugar fue bastante disputado, ya que la paceña Ariadne Ramallo (ajedrecista Sub-14) y la cochabambina Adriane Milanesi (Sub-15) obtuvieron 7 unidades cada una, pero el sistema de desempate favoreció a la representante de La Paz para coronarse como subcampeona.

Categoría masculina
Mollo, campeón nacional Sub-18, además de tío y entrenador de la pequeña prodigio Nicole Mollo, terminó invicto en su categoría con 8 unidades gracias a 6 triunfos y 2 empates, mientras que el segundo fue para el chuquisaqueño Daner Condori (7).

Por el tercer lugar hubo una dura lucha entre tres ajedrecistas cruceños: Matías Barja, Daniel Lilienfeld y Luis Justiniano, quien obtuvieron 6,5 puntos.

Sin embargo, el sistema de desempate salió a favor de Barja, quien se quedó con el tercer lugar.

En la selección
De esta manera se terminó de conformar el equipo Bolivia de cara a próximos eventos internacionales como el Panamericano Escolar, cuya organización todavía no fue confirmada por la Federación Internacional de Ajedrez.

Jhoan Mollo
Kilibarda y Mollo se unen a la selección en la que ya se encuentran: los cruceños Matías Barja y Gloria Yépez (campeones Sub-15); el chuquisaqueño Daner Condori y la cochabambina Renata Villegas (campeones del Sub-13); los cruceños Caely El-Hage y Anderson Arnez (Sub-11); el capitalino Neymar Condori y la cochabambina Marizol Escobar (Sub-9); y los también cruceños Thiago Tomicha y Tsuyoko Justiniano (Sub-7).

Tendencias