Conecta con nosotros

Fútbol Boliviano

Selección masculina y femenina le regalan a Bolivia victorias en la Olimpiada Mundial

Los varones ganaron a Madagascar (3.5-0.5) y las damas superaron a Botswana (4-0) en la octava ronda, día que se celebra el aniversario del país.

Publicada

el

Bolivia Ajedrez
Foto: Federación Boliviana de Ajedrez

La Paz 6 de marzo de 2022

 

Por Marcelo Avendaño.-En el aniversario de Bolivia las selecciones masculina y femenina de ajedrez le regalaron al país victorias ante Madagascar (3.5-0.5) y Botswana (4-0) por la octava ronda de la Olimpiada Mundial que se lleva adelante en Chennai, India.

Al igual que sucedió en la primera ronda el combinado nacional logró ganar tanto en varones como en damas, victorias que tienen mucho más valor por haberlo conseguido en el 197 aniversario de Bolivia.

“Ganamos en ambas categorías, estamos muy contentos por haberle regalado estos triunfos a nuestra patria”, sostuvo Javier Monroy, vicepresidente de la Federación Boliviana de Ajedrez (FBA) y capitán del equipo femenino.

Van cinco

El team masculino cosechó su quinto triunfo en el certamen internacional, que lo hizo ascender 16 puestos en la clasificación general, del 70° al 54° de entre 188 participantes.

El Maestro Internacional (MI) cruceño José Gemy, el Maestro Fide (MF) cruceño Daniel Pinto, el Candidato a Maestro (CM) cochabambino Fernando Bolaños y el tarijeño Rodrigo Mendoza jugaron la serie ante Madagascar.

Esta vez descansó el Gran Maestro (GM) chuquisaqueño Osvaldo Zambrana por decisión del capitán Nelson Muñoz.

Pinto ganó a Toavina Razanadrakotoarisoa, Bolaños superó a Mananihaja Rajerison y Mendoza venció a Dylan Rakotomaharavo. Gemy hizo tablas con el MI Fy Antenaina Rakotomaharo.

El domingo jugará por la novena ronda frente al seleccionado de Austria.

Triunfo

El plantel femenino obtuvo su cuarta victoria en Chennai tras imponerse con mucha contundencia sobre Botswana.

Con ello el seleccionado escaló 20 puestos, del 73° al 53° de entre 162 participantes.

Fueron parte de la serie la Maestra Internacional (WIM por sus siglas en inglés) valluna Daniela Cordero, la WIM cruceña Nataly Monroy, la Maestra Fide (WFM) cochabambina Jessica Molina y la Candidata a Maestra (WCM) de El Alto, Soledad Coro.

La WFM de El Alto, María Eugenia Ramírez descansó por decisión del capitán Monroy.

Cordero derrotó a la WFM Masaiti Besa, Molina fue mejor que Naledi Marape, Monroy ganó a Natalie Banda y Coro se impuso ante Arona Moshoboro.

En la novena ronda Bolivia tendrá como contrincante a Australia.

Publicidad

Tendencias