Deporte Boliviano
Titichoca, Beltrán, Vargas y El-Hage se clasifican al Sudamericano de la Juventud
Se impusieron en sus respectivas categorías del Nacional que terminó este domingo en el quinto piso del estadio Hernando Siles, donde hubo 61 participantes.
La Paz 25 de octubre de 2021
Por Marcelo Avendaño.-El Candidato a Maestro (CM) orureño Daniel Titichoca y su coterránea Milka Beltrán (ambos en Sub-18), además de los cruceños Maximiliano Vargas y Caely El-Hage (Sub-12) se clasificaron al Campeonato Sudamericano de la Juventud que se disputará en Guayaquil, Ecuador (del 3 al 10 de diciembre de este año) tras vencer en el Nacional que terminó este domingo en La Paz.
El quinto piso del estadio Hernando Siles albergó desde el viernes el torneo presencial que se desarrolló con la participación de 61 pensadores de diferentes partes del país.
La modalidad de competencia fue de siete rondas de 60 minutos más 30 segundos por jugada.
Ganadores
Titichoca se quedó con el primer lugar de Sub-18 varones gracias a los 6 puntos que cosechó. Completaron el podio el Maestro Fide (MF) tarijeño Jhoan Mollo (5) y Vicmar Mayta, de El Alto (4,5).
Por la poca cantidad de participantes (9) la rama femenina se jugó a seis rondas. Beltrán fue la mejor gracias a sus 5,5 unidades, seguida por la paceña Gaia Enríquez (4,5) y la cochabambina Laura Espinoza (4).
Vargas se impuso en la Sub-12 masculina con 6 puntos, escoltado por el valluno Jonathan Montevilla y el cruceño Rodrigo Salazar (ambos con 5,5).
En damas hubo una dura lucha por el primer lugar entre El-Hage y la cochabambina Lesli Rojas, pues ambas empataron con 6 puntos.
Fue ahí que entró el sistema de desempate que salió a favor de la cruceña para quedarse con el título y que le dio el pase al Sudamericano.
La cruceña Esther Moscoso se quedó con el tercer lugar al terminar con 4,5 unidades.
Equipo
Los cuatro ajedrecistas se unen a la selección en la que inicialmente estaban: los cochabambinos Licael Ticona y Laura Gareca (ambos en Sub-14), la potosina Keyla Iporre y el valluno José Alberto Torrico (Sub-8).
Solo quedan cuatro plazas más para conformar la selección nacional. Los mismos serán definidos en el tercer y último clasificatorio que se desarrollará en Cochabamba del 29 al 31 de octubre para las categorías de Sub-10 y Sub-16 en ambas ramas.
-
Bolivianos en Argentinahace 3 días
BAFA, el Distrito de moda de la Ciudad de Buenos Aires
-
Políticahace 3 días
Presidente Arce entrega ley a los alteños que viabiliza construcción a ocho carriles del tramo Senkata – Apacheta
-
Políticahace 4 días
INE investigará las denuncias sobre censistas borrando la boleta censal
-
Sin categoríahace 2 días
EEUU notifica a Arturo Murillo para que cumpla juicio en Bolivia por el caso gases lacrimógenos
-
Economiahace 4 días
Lluvias impiden el transporte de carne de cerdo hasta La Paz
-
Políticahace 3 días
INE garantiza transparencia en la digitalización de boletas censales y entrega de resultados parciales en agosto
-
Políticahace 2 días
Presidente Arce envía a la Asamblea Legislativa proyecto para endurecer penas y reforzar medidas de protección en favor de niñas y adolescentes
-
Políticahace 4 días
Defensoría acompaña como ‘veedor’ de preselección de postulantes a Elecciones Judiciales