Conecta con nosotros

Fútbol Boliviano

Selección boliviana de aguas abiertas tendrá 6 representantes en el Sudamericano de Argentina

Nadadoras bolivianas en Sudamericano Argentina

 

No hubo participantes en 10k Absoluto damas. Los vallunos Tórrez y Arévalo están nominados en varones, mientras que se evaluarán los tiempos de 5k en ambas ramas

Por Marcelo Avendano.-Ante la ausencia de participantes en la prueba de 10k Absoluto damas en la primera fecha del Circuito Nacional de Aguas Abiertas que se realizó el sábado en la represa de La Angostura, Cochabamba, la selección boliviana que acudirá al Sudamericano de Argentina (del 14 al 28 de marzo) solo estará conformada por seis nadadores y no ocho como inicialmente estaba previsto.

 

El evento, que abrió la temporada 2021 de competencias de la Federación Boliviana de Natación (Febona), no tuvo ninguna participante en 10k femenino y ello hizo que esa categoría sea declarada desierta y por ende no habrá presencia nacional para esa competencia en el certamen de Buenos Aires.

Cambios

Originalmente este Nacional iba a clasificar a los dos primeros de cada categoría al Sudamericano, pero en el congresillo técnico del viernes por la noche se determinó que “solo sean tomados en cuenta los nadadores que participaron en el anterior evaluativo”, explicó Pedro Cervantes, presidente de la Febona.

Ante esta situación de los cuatro nadadores que participaron el sábado en el 10k Absoluto masculino solo los cochabambinos Zedheir Tórrez y Jaime Arévalo estuvieron en el anterior evaluativo, por lo que ellos serán nominados para asistir al Sudamericano.

En la prueba Tórrez fue tercero con un tiempo de 2 horas 13 minutos, 3 segundos y 1 centésima, mientras que Arévalo fue cuarto (02h19’10”29).

Delante de ellos, en segundo lugar, aparece el chuquisaqueño Rodrigo Caballero (02h04’58”81), pero no participó en el evaluativo anterior, mientras que el primer puesto se lo quedó el venezolano Wilder Carreño (02h04’39”58).

Evaluación

Los tiempos que consiguieron los nadadores en las competencias de 5k serán evaluados por la Comisión Técnica de la Febona porque “compararemos sus registros con los que hubo en el pasado Sudamericano para ver que no haya mucha diferencia, ya que a veces sucedió que nuestros representantes llegaban con tiempos que ya eran para descalificación y no queremos eso”, apuntó Cervantes.

Esto quiere decir que las marcas que hicieron las vallunas Alejandra Martínez (01h12’27”94) y Leslie Rojas (01h14’16”40), primera y segunda, respectivamente, serán evaluados.

En el grupo masculino el primer lugar fue para Juan Morles (01h07’27”12), pero no se lo tomará en cuenta porque es venezolano, por lo que la revisión será para el segundo y tercero: el cochabambino Iván Siles (01h07’30”20) y el orureño Enrique Nava (01h07’33’18”).

Al Preolímpico

Las pruebas de 10 km también fueron clasificatorios para el Preolímpico de Fukuoka, Japón (29-30 de mayo), evento al que fueron nominados Caballero y Tórrez.

“Ellos salieron segundo y tercero en la competencia y serán nominados por la federación. No tomamos en cuenta al primero, que fue Carreño, por ser extranjero. Como no hubo 10 km en damas tampoco iremos en esa prueba al Preolímpico”, explicó el titular de la Febona.

Este evento internacional otorgará cupos para acceder a los Juegos Olímpicos de Tokio (del 23 de julio al 8 de agosto).

Dominio valluno

La primera fecha del Circuito Nacional de Aguas Abiertas tuvo la participación de 62 nadadores que participaron en 11 categorías y en diferentes distancias que oscilaron entre 1 y 10 km.

La delegación cochabambina se impuso al quedarse con el triunfo en ocho de ellas gracias a: Sergio Villarroel (en 5k, 25-99 años varones), Juan Morles, que representó al valle (5k, Absoluto varones), Alejandra Martínez (5k, Absoluto damas), Santiago Arratia (5k, 17-18 varones); Jhoann Campero y Rocío Leaño (ambos en 3k, 14-16); Álvaro Delgadillo y Carolina Morales (1k, 12-13).

 

 

Tendencias